394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru

Задать вопрос

Аварийная экспертиза сооружений: цели, как проводится

6 декабря , 2022


Аварийная экспертиза сооружений проводится в случаях, когда здание подверглось какому-либо разрушению. Целей проведения данных работ несколько. В первую очередь эксперты планируют учесть убытки, которые были причинены во время наступления аварийной ситуации. Это в основном различные непредвиденные ситуации: пожар, залив, землетрясение и так далее.

Также экспертам необходимо выяснить, является ли здание пригодным для эксплуатации или нет. Если будут выявлены какие-либо недостатки, то специалистами разрабатываются и меры по дальнейшему восстановлению объекта. Только после этого рекомендуется нахождение в них людей.

Аварийная экспертиза сооружений также занимается выяснением причин, которые повлекли за собой разрушения. При необходимости выявляется виновный. Если это был залив или пожар, то выясняется, а является ли это несчастным случаем или нет. В зависимости от этого наступает страховой случай, что является особенно важным для страховых компаний. Если к возникновению аварийной ситуации имело место какое-либо лицо, то страховые выплаты не производятся. Надо сказать, что аварийная экспертиза сооружений является самым лучшим и простым способом наладить отношения между всеми участниками. Это так называемая независимая сторона, которая не заинтересована в каком-либо исходе событий. Ввиду этого и происходит доверие экспертным данным.

Но как проводится экспертиза? Этапы работ зависят от имеющего место случая. Так, при заливе тщательно проверяется используемое оборудование. Здесь выявляют такие факторы: является ли оно пригодным для использования или все оборудование устаревшее и не способно выдерживать осуществляемые нагрузки. Возможно, имели место и другие факторы, которые необходимо выявить. Это могут быть скачки сверх нормы давления воды, что повлекло за собой прорыв трубы, нарушение гидроизоляции и так далее.

В задачи экспертов входит выяснение всех фактов и тщательный анализ оборудования. При этом выявляется виновный человек. Надо сказать, что чаще всего причинами залива является некачественная работа сотрудников ЖКХ. Если имел место пожар, то в этом случае проверяются причины возгорания. Дополнительно определяется характер пожара, а также объем ущерба. Здесь также проверяется используемое оборудование, которое могло стать причиной пожара и так далее. Другими словами, работа достаточно сложная и требует соответствующей координации специалистов.

В каких случаях обращаются к аварийной экспертизе сооружений? Определим основные случаи, которые имеют место на сегодняшний день. В первую очередь это распоряжение Ростехнадзора. Каждое здание имеет свой срок эксплуатации, который указан в соответствующих документах. Даже если сооружение находится, по мнению работающих в них людей и сотрудников, в хорошем состоянии, проведение экспертизы просто обязательно. Здесь могут быть выявлены скрытые факторы, которые впоследствии могут оказать непосредственное влияние на конструкцию и вызвать преждевременное ее разрушение.

Следующей причиной обращения к специалистам может стать, собственно, сама аварийная ситуация. Однако ввиду того, что это может повлечь за собой человеческие жертвы, то лучше всего своевременно обращаться к подобным услугам. Бывают и случаи, когда сотрудники или работники здания сами просят проведения процедуры ввиду наличия больших трещин и различных деформаций. Нахождение в таком здании не рекомендуется, особенно, если все разрушения видны невооруженным взглядом.

И последней причиной является смена технологического назначения. Все вышеперечисленные случаи обязательно должны сопровождаться исследованием специалистов.

Результатом аварийной экспертизы сооружений является заключение экспертов. В данном документе фиксируются все выявленные повреждения, описываются методы, которыми руководились эксперты при проведении исследования. Если оно проводилось с помощью специальных датчиков и приборов, то обязательно фиксируются их показания. В приложении обязательно прикрепляются материалы. Это фотографии повреждений, план здания и так далее. В конце эксперты делают выводы на основе полученных данных, а также выписывают рекомендации по дальнейшей эксплуатации объекта. Однако в любом случае, заключение обязательно должно быть утверждено в Ростехнадзоре. Без этого выписанный документ не имеет свою силу.

Подобные услуги можно получить у специализированных компаний, работающих на рынке. Объектом исследования может стать как обыкновенное здание или жилой дом, так и объекты промышленности. Предприятия, которые занимаются производством или обработкой каких-либо опасных веществ, должны периодически обращаться к подобным услугам. Это поможет им избежать возникновения аварийных ситуаций. Ввиду наличия взрывоопасных веществ, это может привести к серьезным последствиям, вплоть до экологических катастроф. Другими словами, аварийная экспертиза сооружений поможет избежать многих негативных факторов и спасти не только жизни людей, но и сохранить окружающую среду. Для предприятий создается возможность бесперебойного функционирования, что поможет сохранить определенный уровень дохода.






БАНКИ




394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru


8 (800) 250 6642
8 (473) 242 8291

Работа офиса - пн-сб с 09:00 до 19:00