394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru

Задать вопрос

Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей

15 июня , 2021


С 22 августа 2021 года российские автомобилисты смогут покупать полисы ОСАГО без диагностической карты транспортного средства.
Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, который исключает необходимость для российских автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Послабления не касаются такси, автобусов, грузовиков и автомобилей старше четырёх лет. Для них сохранили обязанность проходить технический осмотр транспортного средства.

Послабления будут действовать только до 1 марта 2022 года, поскольку с этого дня вступит в силу штраф за отсутствие «рабочей» диагностической карты. Камеры на дорогах будут проверять её наличие и автоматически штрафовать при отсутствии таковой, но не более одного раза в день. Размер штрафа составит 2 тысячи рублей.

В итоге получается, что если внимательно следить за состоянием автомобиля, то можно и не проходить технический осмотр. Это ничем не грозит. Поэтому в таких условиях на станции обслуживания заедут разве что самые законопослушные автомобилисты. Это, в свою очередь, приведёт к тому, что пункты технического обслуживания, не работающие с автобусами, грузовиками и такси, практически лишатся клиентов. Тем самым под угрозой исчезновения окажется вся отрасль проверки автомобилей.






БАНКИ




394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru


8 (800) 250 6642
8 (473) 242 8291

Работа офиса - пн-сб с 09:00 до 19:00