394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru

Задать вопрос

Власти Москвы планируют ограничить сверхурочную работу таксистов к 2020 году

27 марта , 2019


Роскачество начинает маcштабную проверку качества услуг такси и запускает мониторинг соответствия стандарту предоставления услуг, сообщается на сайте ведомства.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, рассказал, что в 2018 году число аварий с участием такси выросло на 25% год к году. Одной из их причин власти считают слишком много работающих водителей, которые устают и засыпают за рулёмю

Как рассказал «Ъ» Максим Ликсутов, в конце 2019-го — начале 2020 года планируется запустить специальную систему, которая будет ограничивать доступ к системе заказов такси для водителей, отработавших более восьми часов за рулем, не имеющих полиса ОСАГО и не прошедших медосмотр.

С программной точки зрения, пояснил «Ъ» господин Ликсутов, будет создан шлюз между приложением на смартфоне таксиста и агрегатором, который будет работать как фильтр, запрашивающий сведения у МВД и базы разрешений такси.

«Работа новой системы возможна только при согласии агрегаторов к ней подключиться, — говорит вице-мэр.— Но предварительно мы обсудили этот вопрос с основными участниками рынка, они согласны передавать данные о времени работы водителей». «Мы ведем диалог и совместно обсуждаем различные варианты, как повысить безопасность поездок», — заявили «Ъ» в пресс-службе «Яндекс. Такси». «Мы всячески выступаем за любые решения, которые направлены на усиление безопасности перевозок, — заявили в пресс-службе “Ситимобил”.— И в том числе принимаем активное участие в развитии идеи обмена информацией между игроками рынка о количестве времени, проведенного на линии».
Регионы могут ввести обязанность для агрегаторов подключаться к новой системе, а федеральное законодательство менять не придется, говорит руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3924335






БАНКИ




394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru


8 (800) 101 2704
8 (473) 242 8291

Работа офиса - пн-сб с 09:00 до 19:00