394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru

Задать вопрос

Недостоверность отчета об оценке

18 февраля , 2020


Недостоверность отчета по оценке – проблема, с которой сталкиваются многие субъекты, особенно на рынке недвижимости. При этом ошибка может быть как в самом залоговом договоре, так и новом отчете. Расценивать данную проблему можно по-разному: как сговор залогодателя и оценщика, как элементарную ошибку в расчётах или механическую опечатку, как сложность оцениваемого объекта. Например, можно оценить квартиру из сельской местности как объект областного центра, а это значит, что его цена вырастет в разы. Как быть, если допущена такая случайная или преднамеренная ошибка, и есть ли ответственность за указание неправильных данных?

Ответственность за допущение ошибки в отчете об оценке

Даже если ошибка была случайной, на данный момент в ГК Российской Федерации есть статья 15, согласно которой субъект, пострадавший в результате неправомерных действий, имеет полное право потребовать возмещения причиненного ущерба, если договор не имеет других отсылок. В свою очередь, Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (статья 24.6) лица, которые нанесли заказчику или третьим лицам убытки вследствие неправомерных действий умышленного или случайного характера в процессе оценки, обязаны погасить убытки в полной мере. При этом возмещение может происходить как за счет оценщика (оценщиков), так и за счет компании, в которой они работают.

Для того чтобы закрепить это обязательство оценщика перед заказчиком, составляется договор обязательного страхования. Таким образом, оценщик берет на себя полную ответственность за совершенный проступок.

Но, как бы там ни было, ситуация в отношении взыскания убытков упирается в статью 13 указанного закона, в которой детально описана процедура, которая признает отчет недостоверным, поскольку без доказательств нет состава преступления. Вопрос о том, как установить ошибку оценщика, становится самым важным в данном процессе. Еще в 2005 году ВАС РФ сказал, что оспаривать адекватность оценки можно лишь в том случае, если это предусмотрено условиями договора.

Отсюда вытекает, что залогодержатель должен предъявить претензии к оценке еще до момента заключения договора о залоге, хотя четких механизмов, как должна происходить данная процедура, увы, нет. Залогодержатель не может оценить правильность оценки, ведь именно для этого он обращается к специалистам. Но рекомендации ВАС РФ вышли еще до момента принятия закона об оценочной деятельности, поэтому убытки возможно взыскать независимо от фактов использования ошибочного отчета. Иными словами, даже если вы не совершили какую-либо сделку по ошибочному отчету, вы все равно имеете право взыскать убытки с оценщика.

Выводы

Исходя из вышеизложенного, залогодержатель должен руководствоваться общими принципами взаимосвязи между отчетом и убытками. Именно об этом говорят статьи 15 и 1064 ГК РФ. К тому же, с целью выявления нарушений рекомендовано провести повторную оценку либо же заказать экспертизу корректности отчета.






БАНКИ




394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru


8 (800) 101 2704
8 (473) 242 8291

Работа офиса - пн-сб с 09:00 до 19:00