394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru

Задать вопрос

Правительство поддержало предложение тестировать автономные ТС без водителей

2 июня , 2020


Представители Минэкономразвития заявили, что в скором времени могут измениться условия тестирования беспилотных ТС. Может уйти обязательное условие наличия водителя-тестировщика в машине. Ведомство таким образом ответило на план по развитию беспилотного транспорта.

План разработали совместно компании-участники эксперимента. Они предложили постепенный переход на тестирование без водителей и плавный переход на полноценную эксплуатацию беспилотных автомобилей. Трехлетний эксперимент по тестированию автономных транспортных средств начался в России в прошлом году.

Список регионов, где проводятся испытания, постоянно расширяется. В марте этого года президент дал поручения разработать программу тестировании без водителей. К концу весны она должна быть готова. Участники испытаний предложили свое решение. Среди прочего они считают, что необходимо организовать специальную тестовую зону с покрытием 5G, на которой можно будет тестировать беспилотники без водителей. Зона должна быть вдалеке от дорог общего пользования.

 

Согласно этому плану к концу 2023 года запрет на эксплуатацию автономных ТС без водителя будет снят полностью. В «Яндексе» считают, что эти меры ускорят развитие технологий и помогут быть России в тренде развития беспилотного транспорта. Однако есть еще вопросы, которые до сих пор не могут решить законодатели и юристы во всех странах мира. Речь идет о страховании ответственности в случае ДТП с беспилотником.






БАНКИ




394002, Воронеж

пер. Ольховатский, д. 40

avtoeks@mail.ru


8 (800) 101 2704
8 (473) 242 8291

Работа офиса - пн-сб с 09:00 до 19:00